Auction 893T, Lot # 58
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada y enchapada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 2 puertas y repisas superiores con soportes tipo cabriolé. Decorado con palmetas, roleos, rosetones y motivos estriados. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 202 x 185 x 49.5 cm. Estimado $ 7,000-9,000